Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Завершено расследование уголовного дела в отношении двух женщин, совершивших ряд должностных и иных преступлений на территории Республики Северная Осетия – Алания

12 июля 2019 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении ректора государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ Тамары Гатагоновой и проректора указанной академии Жанны Гецаевой. Гатагонова обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление своими служебными полномочиями), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), пп. «а», «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), а Гецаева - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ РФ (злоупотребление служебными полномочиями), пп. «а», «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств) и ч. 1 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности) утратила силу, в соответствии с определениями и постановлениями Верховного и Конституционного судов РФ, данная ст. применяется к преступлениям, совершенным до июня 2015 года.

По версии следствия, Гатагонова, являясь ректором академии и одновременно депутатом парламента Республики Северная Осетия – Алания, совместно с Гецаевой организовали в 2009-2010 годах проведение открытых аукционов на право заключения двух государственных контрактов по приобретению для нужд академии нежилых помещений по завышенной цене в размере более 31 миллиона рублей с учётом их рыночной стоимости почти на 10 миллионов меньше, а также они в 2009 году совершили нецелевое расходование бюджетных средств на сумму более 33 миллионов рублей. Кроме того, обвиняемыми и генеральным директором коммерческой организации в 2009-2010 годах путем мошенничества при выполнении строительных работ были похищены денежные средства в сумме более 1 миллиона рублей.

Также следователи установили, что Гатагонова, превышая свои должностные полномочия, в период с февраля 2011 по январь 2013 года незаконно заключила гражданско-правовые договоры на выполнение ремонтно-строительных работ с различными организациями и неправомерно перечислила на их расчетные счета денежные средства, принадлежащие академии, всего на общую сумму более 41 миллиона рублей, а также совершила служебный подлог, подписав и направив в Министерство здравоохранения РФ содержавший заведомо ложные сведения план финансово-хозяйственной деятельности академии на 2013 год с завышенными объемами площадей арендуемых помещений.

Общая сумма ущерба бюджету РФ, причиненная действиями Гатагоновой и Гецаевой, составила более 86 миллионов рублей.

Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска и других имущественных взысканий в целях обеспечения возмещения причиненного материального ущерба на имущество обвиняемых наложен арест.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/395640-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1372702/