Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Новгородской области вынесен приговор бывшему чиновнику

15 июля 2019 года


Доказательства собранные следователем отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Новгородской области признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего заместителя главы администрации Новгородской области Арнольда Шалмуева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, в 2012 году обвиняемый, занимавший в тот период должность заместителя главы администрации Новгородской области, при посредничестве третьих лиц, вовлеченных в разработанную им преступную схему, передал экс-сенатору от Новгородской области денежные средства в виде взятки в общей сумме 17 миллионов рублей. Денежные средства предназначались за оказание содействия, в том числе в передаче Арнольду Шалмуеву полномочий в сфере дорожного строительства Новгородской области.

Приговором суда по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 900 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных функций сроком на 2 года 10 месяцев.Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, что в 2016 году бывший чиновник осужден к 8 годам 10 месяцам лишения свободы за хищение бюджетных средств, которые должны были пойти на ремонт и содержание дорог Новгородской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/395923-v-novgorodskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://vnovgorod.sledcom.ru/news/item/1373294/