Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Кировграде вынесен приговор в отношении мужчины, проявлявшего «знаки внимания» к своей сожительнице путём высказывания в её адрес угроз убийством

16 июля 2019 года


Собранные следственным отделом по г. Кировград СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 31-летнего ранее судимого жителя города Верхний Тагил. Он признан виновным в двух эпизодах нарушения неприкосновенности жилища (ч. 1 ст. 139 УК РФ) и трёх эпизодах угрозы убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что указанные преступления подсудимый совершил в феврале и марте 2019 года. Буйный нрав этого гражданина, особенно проявлявшийся в то время, когда мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, стал тяготить его сожительницу, в связи с чем она решила пожить отдельно от своего ухажёра. Переселившись на время к своей тётке в Верхнем Тагиле, женщина надеялась на то, что сожитель переосмыслит своё поведение и станет к ней более благосклонен. Но ожидания женщины не оправдались.

В один из февральских дней находившийся в состоянии алкогольного опьянения подсудимый прибыл к дому тётки своей сожительницы и попытался проникнуть в жилище через дверь, но она оказалась закрытой. Не желая мириться с этим препятствием и намереваясь в очередной раз выяснить отношения с сожительницей, злоумышленник проник в дом через окно, повредив при этом остекление. После этого, накинув потерпевшей на шею электропровод, он пригрозил ей убийством.

В последующие несколько дней подсудимый совершил остальные преступные эпизоды. В частности, ещё одну угрозу убийством, подкреплённую причинением сожительнице телесных повреждений, он совершил 8 марта 2019 года.

Первоначально расследованием фактов причинения гражданке телесных повреждений и высказывания в её адрес угроз убийством занимались сотрудники полиции, однако после того, как стало известно, что злоумышленник нарушил ещё и конституционное право потерпевшей и её тётки на неприкосновенность жилища — к расследованию подключились следователи СКР, поскольку указанный состав преступления относится к подследственности СК России.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/395943-v-kirovgrade-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1373322/