Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Ельце предстанет перед судом местный житель за мошенничество при получении субсидии по госпрограмме поддержки предпринимательства

16 июля 2019 года


Следственным отделом по городу Елец СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По данным следствия, в мае - июне 2018 года, обвиняемый с целью получения субсидии по государственной программе поддержки малого и среднего предпринимательства договорился со своим помощником о незаконном получении 300 тысяч рублей из городского бюджета.

Для этого его помощник, действуя по нотариально заверенной доверенности, предоставил в городскую администрацию фиктивные документы, подтверждающие якобы понесенные предпринимателем затраты на приобретение грузового автомобиля, а также наличие арендованного у покойной родственницы помощника земельного участка под его стоянку. На основании фиктивных документов на счет предпринимателя были перечислены денежные средства из городского бюджета в сумме 300 тысяч рублей, которыми он вместе с помощником распорядился по собственному усмотрению.

В ходе расследования уголовного дела фигурант дал признательные показания и раскаялся в содеянном. Вместе с тем следствие пришло к выводу о том, что его вина в инкриминируемом ему деянии в соучастии с помощником полностью подтверждается собранными доказательствами. В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд.

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 6 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/395991-v-eltse-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1373404/