Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Вынесен приговор троим фигурантам уголовного дела о разбойном нападении на коллекционера антиквариата и о его похищении

16 июля 2019 года


Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 39-летней женщине, а также 46 и 30-летним мужчинам. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 126 (похищение человека, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия), п. «б» ч. 4 ст. 162 (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере), ст. 324 УК РФ (незаконное приобретение государственных наград РФ, РСФСР, СССР).

Следствием и судом установлено, что 27 января 2018 года, двое мужчин и супруга старшего из них, действуя группой лиц по предварительному сговору, выследили ранее знакомого им 37–летнего мужчину, коллекционирующего антиквариат, применив в качестве оружия газовый пистолет, напали на него возле его дома на улице Мичурина города Саратова, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья с целью хищения принадлежащего ему имущества в особо крупном размере. После этого младший из мужчин на автомобиле насильно вывез потерпевшего на территорию Пензенской области, где, угрожая убийством, стал требовать передачи ценного имущества и денежных средств. Затем обвиняемый привез 37-летнего мужчину в город Саратов, где забрал у последнего ключи от его жилища. После этого трое указанных злоумышленников похитили из квартиры потерпевшего предметы старины, представляющие художественную и культурную ценность, денежные средства, драгоценности, а также государственные награды РФ, РСФСР и СССР, причинив ему тем самым имущественный вред на сумму свыше 1 800 000 рублей. С похищенным имуществом преступники с места происшествия скрылись.

В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СК совместно с сотрудниками территориального отдела полиции злоумышленники были задержаны «по горячим следам».

Благодаря принятым следователями СК мерам причинённый потерпевшему имущественный ущерб возмещён в полном объёме.

На предварительном следствии и в суде соучастники полностью признали вину в инкриминируемых им деяниях. Приговором суда старшему из мужчин назначено наказание в виде 9 лет 1 месяца лишения свободы, младшему – в виде 11 лет лишения свободы, с отбыванием ими наказания в колонии строгого режима. Женщине назначено наказание в виде 8 лет 1 месяца с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/395997-vyinesen-prigovor-troim-figurantam.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1372911/