Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В суд направлено уголовное дело о применении принудительных мер медицинского характера в отношении местного жителя, напавшего на сотрудника полиции

16 июля 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, совершившего запрещенное уголовным законом общественно-опасное деяние, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия к представителю власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

В ходе следствия установлено, что в апреле текущего года мужчина пришёл в отдел полиции №1 УМВД России по г.Кургану, где обратился к сотруднику дежурной части с заявлением о том, что сотрудники ФСБ России следят за его личной жизнью и мешают ему жить. После того, как сотрудник дежурной части открыл окно для переговоров, злоумышленник достал нож и попытался нанести им удар. Затем он заблокировал вход в отделение полиции и стал угрожать каждому, кто зайдет в помещение. Пресечь действия нападавшего удалось только прибывшим на место происшествия сотрудникам ОМОНа.

Основанием для применения в отношении данного гражданина принудительных мер медицинского характера являются данные судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в рамках расследования уголовного дела, согласно выводам которой у мужчины установлено психическое заболевание, исключающее вменяемость, в связи с чем он представляет угрозу не только для других, но и для себя.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для применения в отношении гражданина принудительных мер медицинского характера.

Следственный отдел по г.Курган



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/396057-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1373637/