Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Двое участников организованной группы признаны виновными в торговле людьми и организации занятия проституцией

16 июля 2019 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям республики. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией), ч. 1 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией), ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), п. «в» ч. 3 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми).

Следствием и судом установлено, что с января 2011 по февраль 2013 года осужденные в составе организованной группы с целью получения незаконного дохода организовали занятие проституцией в городах Рузаевка, Москва, Нижний Новгород, Пенза, Сочи, Краснодар и Ростов-на-Дону. Были установлены факты купли-продажи, а также вербовки, перевозки, передачи, укрывательства и получения девушек в целях их эксплуатации и использования для занятия проституцией с применением психологического воздействия. Всего по уголовному делу потерпевшими были признаны 19 девушек, из них 2 несовершеннолетние.

В 2013 году в результате проведенной спецоперации сотрудниками республиканского МВД были установлены и задержаны 11 участников организованной группы. Одновременно с задержанием были проведены обыски, в ходе которых были изъяты пневматические пистолеты, форма сотрудника полиции, специальное средство «палка резиновая» и другие вещественные доказательства, использовавшиеся в преступных целях.

По результатам расследования в 2015 году уголовное дело в отношении 11 обвиняемых было направлено в суд для рассмотрения по существу. Спустя два года, в отношении 8 обвиняемых был вынесен приговор, и фигурантам уголовного дела было назначено наказание от 6 до 8 лет лишения свободы. В отношении двух их соучастников уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с болезнью подсудимых. В настоящее время они признаны виновными в инкриминируемых деяниях и им назначено наказание виде 6 лет 4 месяцев и 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил.

Стоит отметить, что рассмотрение уголовного дела в отношении еще одной участницы организованной группы приостановлено в связи с неустановлением ее местонахождения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/396068-dvoe-uchastnikov-organizovannoy-gruppyi.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1373670/