Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Группе лиц, совершивших преступления против собственности и против жизни и здоровья, вынесен обвинительный приговор

17 июля 2019 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему жителю Воронежской области, 35-летнему жителю Курской области, 30 и 32-летним жительницам Курской области. Мужчины признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем). Дамы признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 162 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище пособничество в разбое, то есть пособничество в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище).

Следствием и судом установлено, в октябре 2016 года подсудимые-мужчины находились в Курской области и решили открыто похитить имущество у двух престарелых жительниц поселка Ивня Белгородской области 1940-го и 1942-го годов рождения. Они приготовили перчатки, маски, веревки для облегчения преступления, ворвались в дом потерпевших, связали, избили их и похитили из дома более 300 тысяч рублей. С места происшествия скрылись. В начале августа 2017 года подсудимые встретились со своими подругами в городе Острогожске Воронежской области и договорились о разбойном нападении на престарелую семейную пару 1935 года рождения, проживающую в селе Остроухово Красногвардейского района. Обе подсудимые на своем автомобиле должны были привезли приятелей к дому потерпевших и дождаться их возвращения с похищенным. В этот же вечер группа осуществила задуманное. Ворвавшись в дом к престарелой паре, мужчины связали их, избили и потребовали денег. Когда потерпевшие сказали, что денег нету, злоумышленники задушили престарелых. Обыскав дом, они связались с подругами и покинули место происшествия.

В апреле 2017 года одна из подсудимых находясь в Ольховатском районе Воронежской области украла из дома престарелой местной жительницы 1929 года рождения деньги в сумме 1000 рублей и мобильный телефон. В июле 2017 года вместе с сестрой они договорились похитить деньги у жительницы Пристеньского района Воронежской области. Одна из сестер отвлекала хозяйку, вторая совершила хищение 23 тысяч рублей.

Приговором суда, вынесенным на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей, мужчинам назначено наказание в виде 17-ти и 14-ти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в 350 и 250 тысяч рублей. Одна из сестер проведет в местах лишения свободы 8 лет 6 месяцев, другая 4 года. Обеим в качестве дополнительного наказания назначен штраф. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/396158-gruppe-lits-sovershivshih-prestupleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1373875/