Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Сотрудники детского сада предстанут перед судом за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, в результате которого погиб ребенок

17 июля 2019 года


Следственным отделом по городу Старый Оскол следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшей заведующей, бывшей медицинской сестры и повара детского сада в Старом Осколе, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 15 мая 2018 года в детском саду на ужин повар готовила блюдо «зеленый горошек отварной». Согласно технологии «Зеленый горошек отварной» выкладывается из банок и кипятится в течении 3-5 минут, отпускают как гарнир. Для воспитанников ясельных групп горошек перед подачей разминается в пюре. Однако повар овощепротирочную машину не использовала, горошек в пюре не разминала, таким образом блюдо не соответствовало санитарно-эпидемиологическим правилам. Председатель бракеражной комиссии – заведующая детским садом и член бракеражной комиссии – медицинская сестра, осуществляя свои непосредственные обязанности по контролю организации питания детей, соблюдения санитарно-гигиенический требований при приготовлении и раздаче пищи, их не выполнили, соответствие приготовленного блюда требованиям технологической карты не проверили. Более того, председатель и член бракеражной комиссии поставили в «Журнале бракеража готовой кулинарной продукции» отметку «отлично» и разрешили выдачу указанного блюда на ужин воспитанникам ясельной группы. В результате, во время ужина произошло попадание неразмятой горошины в просвет трахеи 2-летнего мальчика, он умер от механической обтурационной асфиксии.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/396231-sotrudniki-detskogo-sada-predstanut.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1374009/