Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В суд направлено уголовное дело по обвинению 2 жителей п. Кожва в совершении ряда преступлений, в том числе убийстве двоих несовершеннолетних

17 июля 2019 года


Следственным отделом по г.Печора СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении двух ранее судимых жителей п. Кожва, Печорского района, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица). Кроме того, один из фигурантов обвиняется по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), второй – по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

По данным следствия, в октября 2018 года в поселке Кожва Печорского района у обвиняемых произошел конфликт с хозяйкой частного дома и ее сожителем. Очевидцем конфликта стал 16-летний сын женщины, который попытался заступиться за мать. Обвиняемые избили подростка, от полученных телесных повреждений он скончался на месте происшествия. Когда домой пришла 13-летняя дочь женщины, сообщники задушили последнюю, желая скрыть ранее совершенные преступления, при этом один из них совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Кроме того, сообщники, обнаружив, что возле дома детей ждет дедушка, заманили его в дом, где также совершили его убийство. Также один из фигурантов похитил мобильные телефоны потерпевших и при помощи телефона убитого мужчины похитил денежные средства с его банковского счета.

В дальнейшем, скрываясь от правоохранительных органов, фигуранты совершили незаконное проникновение в жилище женщины, откуда похитили имущество на сумму более 6 тысяч рублей.

В ходе расследования фигуранты признали вину по предъявленному обвинению частично. Следствием собраны доказательства, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершенные преступления обвиняемым может быть назначено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/396250-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1374056/