Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Несовершеннолетний житель города Апатиты Мурманской области предстанет перед судом за совершение кражи у своего отчима

18 июля 2019 года


Следственным отделом по городу Апатиты Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 15-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ, – тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета.

По версии следствия, в вечернее время 28 апреля 2019 года несовершеннолетний, находясь в квартире своего отчима в городе Апатиты, обнаружил в прихожей банковские карты последнего. Тайно используя принадлежащие потерпевшему мобильный телефон и ноутбук с доступом в личный кабинет банка, подросток сменил логин и пароль для входа в приложение, после чего совершил две денежные транзакции в общей сумме 20 847 рублей. При этом 20 тысяч рублей несовершеннолетний перевел на принадлежащую ему банковскую карту, а 847 рублей – на счет своего аккаунта в онлайн-игре.

На следующий день потерпевший обнаружил смс-сообщения, поступившие от банка. К моменту установления злоумышленника, последний успел потратить 5 тысяч рублей на свои личные нужды. Остальные 15 тысяч рублей он возвратил отчиму.

В ходе предварительного следствия несовершеннолетний обвиняемый дал показания об обстоятельствах совершения им кражи, вину в инкриминируемом преступлении признал полностью.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/396292-nesovershennoletniy-jitel-goroda-apatityi.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1374139/