Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманске возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы, подозреваемой в незаконном проникновении в жилище

18 июля 2019 года


Следственным отделом по городу Мурманск следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении жительницы города Мурманска, 1999 года рождения. Она подозревается совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

По версии следствия, в дневное время 17 июля 2019 года девушка, используя дубликаты ключей, проникла в квартиру своей бабушки, расположенную на улице Ушакова в городе Мурманске. Ранее бабушка поменяла замки на двери своей квартиры, однако начала замечать, что вещи часто находятся не на своих местах. В связи с этим ею было принято решение об установке охранной системы жилища.

После срабатывания сигнализации прибывшими на место сотрудниками регионального управления Росгвардии в помещении в квартире потерпевшей обнаружена ее внучка.

Своими действиями подозреваемая нарушила конституционное право потерпевшей на неприкосновенность жилища.

В настоящее время допрашиваются свидетели, потерпевшая, ведется работа с подозреваемой. Последняя признает совершение противоправного деяния.

Санкция части 1 ст. 139 УК РФ предусматривает наказание за совершение указанного преступления в виде штрафа в размере до 40 000 рублей, либо обязательных работ до 360 часов или исправительных работ на срок до 1 года. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/396317-v-murmanske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1374187/