Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Ленинском районе перед судом предстал мужчина, обвиняемый в причинении смерти пожилой матери

18 июля 2019 года


Следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, в ночь с 3 на 4 мая 2019 года 70-летняя женщина вместе со своим 49-летним сыном находились в квартире по месту своего жительства. На мобильные телефон матери пришло смс-сообщение. Сын попытался прочитать его, однако текст не открывался. Полагая, что это обусловлено загруженностью карты-памяти телефона, он стал удалять с него информацию. Женщина воспротивилась этому, ссылаясь на то, что он может уничтожить что-то важное и потребовала отдать ей телефон. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина агрессивно отреагировал на слова матери и ударил ей книгой в твердом переплете по голове. В ответ женщина нанесла сыну пощечину. Рассвирепевший мужчина нанес матери еже несколько ударов книгой по голове и вытолкнул из своей комнаты. Находясь в коридоре, он нанес ей несколько ударов кулаком в грудь и в живот, после чего лег спать. Утром 4 мая 2019 года мужчина обнаружил родительницу лежащей на полу в зале без признаков жизни и вызвал скорую помощь. Медики констатировали смерть женщины. Прибывших сотрудников правоохранительных органов мужчина первоначально заверял, что не знает о том, что произошло с матерью и кто нанес ей телесные повреждения, однако впоследствии рассказал обо всех обстоятельствах произошедшего.

Вину в инкриминируемом деянии он признал полностью. По ходатайству следственного органа судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/396351-v-leninskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1374294/