Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Адвокат подозревается в совершении мошенничества

18 июля 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, эксперта АНО ЦОП «Бизнес против коррупции» Элика Абдрашитова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного, ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2018 году органами внутренних дел в отношении жителя города Казани было возбуждено уголовное дело по факту хищения имущества и долей уставного капитала одного из предприятий. В мае 2019 года он написал обращение о необоснованном уголовном преследовании, которое было адресовано в АНО ЦОП «Бизнес против коррупции» для проверки. После этого Абдрашитов по предварительному сговору с неустановленными лицами сообщал руководству предприятия, что может за 1,5 млн. рублей повлиять на ход расследования, выдав положительное для предприятия заключение по обращению фигуранта уголовного дела.

16 июля в одном из ресторанов города Казани после получения денежных средств подозреваемый был задержан.

Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/396353-advokat-podozrevaetsya-v-sovershenii.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1374309/