Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Бывший глава поселения и специалист-землеустроитель администрации одного из сельских поселений Кунгурского муниципального района, обвиняемые в совершении преступления, связанного с незаконным отчуждением земельных участков, предстанут перед судом

18 июля 2019 года


Кунгурским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы одного из сельских поселений и специалиста-землеустроителя администрации сельского поселения Кунгурского муниципального района. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления) и ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями главой органа местного самоуправления).

По данным следствия, в 2016-2017 годах обвиняемый, являясь главой одного из сельских поселений, злоупотребляя своими должностными полномочиями, при пособничестве специалиста-землеустроителя администрации сельского поселения, в нарушение установленной законом процедуры, без проведения аукциона по заниженной стоимости продал 11 земельных участков, расположенных на территории поселения. В результате бюджету поселению был причинен ущерб на сумму более 955 тысяч рублей. Земельные участки были приобретены работниками администрации, в том числе по одному участку приобрели обвиняемые.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/396374-byivshiy-glava-poseleniya-i.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1374304/