Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Бывшие должностные лица осуждены за получение взятки

19 июля 2019 года


Собранные следственным отделом по Шебекинскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум бывшим сотрудникам Государственного ветеринарного надзора по Шебекинскому району и городу Шебекино управления ветеринарии Белгородской области и бывшему инспектору управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Белгородской области. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что 17 мая 2018 года врио начальника отдела государственного ветеринарного надзора по муниципальному району, совместно с консультантом отдела и государственным инспектором отдела на государственной границе, транспорте получили от директора коммерческой организации взятку в сумме 50 тысяч рублей за незаконные действия, связанные с оформлением и выдачей разрешений на экспорт товаров за пределы РФ без надлежащей проверки соблюдения ветеринарно-санитарных требований.

Приговором суда экс-сотрудникам ветназдора назначено наказание в виде штрафа в сумме 300 тысяч рублей, инспектору назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей. Осужденные лишены права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления в течении 5 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/396436-byivshie-doljnostnyie-litsa-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1374521/