Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Невинномысске СКР, УФСБ и полицейские договорились провести прием граждан по вопросам коррупции

19 июля 2019 года


Исполняющий обязанности руководителя следственного отдела по городу Невинномысск следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Виталий Сабадаш провел межведомственное совещание с сотрудниками отдела в городе Невинномысске УФСБ России по Ставропольскому краю и отдела МВД России по городу Невинномысску. На нем были обсуждены результаты работы по противодействию коррупции в первом полугодии 2019 года.

В ходе совещания Виталий Сабадаш отметил эффективность проводимой правоохранительными органами работы по противодействию коррупционным преступлениям, о чем свидетельствует увеличение в истекшем периоде текущего года возбуждено на 2 уголовных дела больше, чем в прошлом году. Фигурантами уголовных дел стали адвокат Адвокатской палаты Ставропольского края, сотрудник отдела МВД России по городу Невинномысску, а также бывший начальник управления капитального строительства администрации города Невинномысска.

Так, например в текущем году завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката Адвокатской палаты Ставропольского края, который представлял интересы мужчины, обвиняемого краже. Он знал, что уголовное дело в отношении его подзащитного подлежит прекращению за примирением сторон. Несмотря на это, адвокат предложил мужчине передать ему 40 тысяч рублей за способствование принятия решения о прекращении уголовного дела. Впоследствии злоумышленник получил от подзащитного требуемую сумму денег, что было задокументировано сотрудниками отдела в городе Невинномысске УФСБ России по Ставропольскому краю, куда заблаговременно обратился мужчина с заявлением о вымогательстве у него денег. Уголовное дело направлено в суд с постановлением о прекращении уголовного преследования для применения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Судом удовлетворено ходатайство следователя и мужчине назначен судебный штраф в сумме 50 тысяч рублей.

В. Сабадаш отметил, что следователи следственного отдела по городу Невинномысск СУ СКР по СК ведут бескомпромиссную борьбу с коррупцией, тщательно проверяя все заявления граждан. Подобные материалы с момента их регистрации вплоть до принятия по ним законного и обоснованного решения находятся на особом контроле.

Участники совещания выработали ряд дополнительных мер по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию преступлений коррупционной направленности, способствующих улучшению взаимодействия с оперативными службами, выявившими преступление коррупционной направленности, на первоначальном этапе проверки сообщения о преступлении. Также правоохранители запланировали провести совместный прием граждан по вопросам противодействия коррупции, поскольку эффективность борьбы с ней во многом зависит от активной гражданской позиции граждан.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/396458-v-nevinnomyisske-skr-ufsb.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1374541/