Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области директору охранного предприятия, который не выставил пост охраны в аварийном здании, назначены меры уголовно-правового характера

19 июля 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для применения к 53-летнему директору одного из частных охранных предприятий областного центра мер уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Следственными органами мужчина обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Следствием и судом установлено, что в мае 2018 года собственник аварийного здания заключил с охранным предприятием договор на охрану имущества объекта и установление там пропускного режима. Однако в нарушение условий контракта директор предприятия не выставил пост охраны, не обеспечил круглосуточное наблюдение на объекте. В результате в августе прошлого года в вечернее время 12-летний местный житель спокойно прошел в заброшенное здание. Ребенок захотел с высоты посмотреть на город. Когда он поднялся на чердак, произошло обрушение кирпичной кладки, мальчик упал между этажами и потерял сознание. Когда ребенок пришел в себя, он самостоятельно смог выйти на улицу, где его заметил прохожий. Он обратил внимание на его разорванную одежду, поинтересовался все ли в порядке. Потерпевший рассказал о падении с высоты, мужчина сразу отвез мальчика в медицинское учреждение. Врачи диагностировали у потерпевшего разрыв внутренних органов.

Судом директору назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 25 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/396472-v-kemerovskoy-oblasti-direktoru.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1374571/