Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Житель Саратова признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера и покушении на изнасилование несовершеннолетней

19 июля 2019 года


Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней) и ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование несовершеннолетней).

Следствием и судом установлено, что 4 ноября 2017 года около 21 часа мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовал по улице Антонова города Саратова. Мимо него прошла 17-летняя девушка. Мужчина догнал ее и нанес удар рукой по затылку, от чего девушка упала. Он ухватил ее за корпус и потащил в сторону от подъездов, где бросив свою куртку наземь, повалил потерпевшую и стал снимать с нее одежду, намереваясь изнасиловать. Мужчина успел совершить в отношении девушки насильственные действия сексуального характера, после чего, по счастливой случайности мимо проследовали люди. Потерпевшая закричала. Те кинулись к ней на помощь. Злоумышленник был вынужден спасаться бегством. Спустя несколько дней он уехал в Санкт-Петербург. (Примечательно то, что в числе лиц, кто пришел потерпевшей на помощь, оказалась девушка ставшая жертвой покушения на изнасилования, совершенного этим же мужчиной в 2004 году.)

До апреля 2019 года злоумышленник скрывался в Санкт-Петербурге, где был задержан сотрудниками уголовного розыска. При чем, в период проживания в данном городе, он соверши аналогичное преступление и был осужден.

Несмотря на непризнание злоумышленником своей вины, суд счел собранную следственным органом доказательственную базу достаточной для признания его виновным в инкриминируемом деянии. Приговором ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого общего режима, с ограничением свободы сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/396522-jitel-saratova-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1374678/