Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецкой области вынесен приговор адвокату за покушение на мошенничество в крупном размере

19 июля 2019 года


Собранные следственным отделом по Правобережному округу города Липецка СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему адвокату, виновному в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в августе 2018 года подсудимый, будучи адвокатом, сообщил фигуранту уголовного дела о растрате, что готов оказать содействие в назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, при условии передачи ему 1 миллиона рублей. Однако полномочий на принятие данного решения адвокат не имел и, соответственно, не мог выполнить взятые на себя обязательства.

О противоправном предложении стало известно правоохранительным органам. Вечером 30 августа адвокат, находясь в одном из кафе Липецка, получил половину от требуемой суммы. Между тем распорядиться полученными деньгами адвокат не смог, так как его дальнейшие действия были пресечены оперативными работниками регионального управления ФСБ России.

Вину в совершении преступления подсудимый признал еще на стадии предварительного следствия, но от дачи показаний отказался. Вместе с тем следствием была собрана достаточная доказательственная база, в основе результаты оперативно-розыскной деятельности, показания свидетелей, результаты судебных экспертиз и протоколы следственных действий, что позволило суду вынести обвинительный приговор.

Суд назначил виновному наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/396534-v-lipetskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1373874/