Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининграде индивидуальный предприниматель подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере

19 июля 2019 года


18.07.2019 следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело. 52-летняя женщина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием по результатам оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области.

По версии следствия, с 2016 по 2018 года подозреваемая осуществляла предпринимательскую деятельность по оказанию услуг по временному размещению и проживанию, применяя специальный налоговый режим «Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности». Для этого она арендовала жилые помещения (комнаты) в гостевых домах, расположенные в Ленинградском районе г. Калининграда. Будучи обязанной исчислять налоги с фактической площади используемых номеров, действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов, при подаче налоговой отчетности значительно уменьшала фактическую площадь помещений. В результате незаконных действий предприниматель уклонилась от уплаты налогов в бюджетную систему государства на общую сумму свыше 5 миллионов рублей, что составляет особо крупный размер.

В настоящее время по уголовному делу проведен обыск, в ходе которого изъята документация, отражающая финансово-хозяйственную деятельность индивидуального предпринимателя, проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/396560-v-kaliningrade-individualnyiy-predprinimatel.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1374768/