Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В гостях у сотрудников следственного управления побывали студенты юридических факультетов ВУЗов

22 июля 2019 года


Сотрудники отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области в связи с празднованием 25 июля Дня сотрудника органов следствия РФ провели со студентами юридических факультетов высших учебных заведений г. Воронежа – ФГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» и ФГОУ ВПО «Воронежский филиала Российской Академии правосудия» учебно-практическое занятие по теме: «Использование криминалистической и иной специальной техники при расследовании преступлений».

Следователи-криминалисты рассказали о деятельности Следственного комитета РФ, задачах и функциях подразделений криминалистики в системе Следственного комитета РФ, а также о деятельности следователей-криминалистов с учетом требований профессионального стандарта. Студенты были проинформированы об институте общественных помощников следователей, взаимодействии следственного управления с представительством поискового отряда «Лиза Алерт» и иных поисковых отрядов в Воронежской области, и возможности их участия в данных общественных движениях.

В ходе учебно-практического занятия будущим юристам продемонстрировали возможности криминалистической и иной специальной техники, в том числе высокотехнологичной – программно-аппаратного комплекса для извлечения информации из мобильных устройств «UFED TOUCH-22», цианокрилатной установки СА-3000 для выявления следов рук, источника криминалистического света «ИКС-450» для обнаружения следов и объектов на местах происшествий, прибора «Оптик-2» для обнаружения скрытых видеокамер.

Одной из приоритетных задач Следственного комитета РФ является популяризация профессии следователя и организация ранней профориентационной работы с молодым поколением. По результатам проведенного занятия участники проявили заинтересованность в возможности ознакомиться с профессией следователя в качестве общественных помощников следователя, с перспективой в дальнейшем осуществлять трудовую деятельность в следственных органах.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/396610-v-gostyah-u-sotrudnikov.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1374911/