Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В городе Лабытнанги перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в тяжких преступлениях против половой неприкосновенности, совершенных, в том числе в отношении ребенка

22 июля 2019 года


Следственным отделом по г.Лабытнанги следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам) и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (совершение иных действий сексуального характера с применением насилия и с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенных в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По данным следствия, в городе Лабытнанги 24 ноября 2018 года 56-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избив бывшую супругу, совершил покушение на ее изнасилование. Ввиду оказанного активного сопротивления женщины, обвиняемый не смог довести до конца своей преступный умысел. Спустя сутки, мужчина, так же находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись беспомощным состоянием своего малолетнего внука, совершил в отношении ребенка насильственные действия сексуального характера.

В ходе предварительного следствия в отношении обвиняемого проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, результаты которой показали, что мужчина в момент совершения преступлений мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Пострадавшим оказана психологическая помощь, в отношении ребенка проведены реабилитационные мероприятия.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/396611-v-gorode-labyitnangi-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1374921/