Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Александровском районе подросток признан виновным в разбое и грабеже

22 июля 2019 года


Собранные Александровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 16-летнему жителю села Сотниковского Благодарненского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 (разбой) и ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Следствием и судом установлено, что вечером 12 февраля текущего года в одном из магазинов в селе Александровском подросток в маске с прорезями для глаз, угрожая ножом, потребовал у продавца деньги из кассы. Увидев, что женщина собралась звонить в полицию, молодой человек испугался и убежал. На следующий день он выхватил сумку у проходившей мимо на улице пожилой женщины. Среди похищенных предметов оказались 600 рублей, мобильный телефон, очки, продукты и лекарства.

При расследовании уголовного дела особое внимание следователь СКР уделил изучению условий жизни и воспитания несовершеннолетнего в целях установления причин и условий, толкнувших его на преступления. Было установлено, что подросток приехал из Благодарного в Александровское на учебу в техникум и ранее к ответственности не привлекался. В целях профилактики преступлений совершаемых несовершеннолетними следователи посетили техникум и побеседовали со студентами о последствиях привлечения к уголовной ответственности.

Приговором суда несовершеннолетнему назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/396671-v-aleksandrovskom-rayone-podrostok.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1375005/