Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томске сотрудница одного из вузов предстанет перед судом по обвинению в получении взяток

22 июля 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного на основании материалов регионального УФСБ, по обвинению сотрудницы одного из томских вузов в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 219.2 УК РФ (мелкое взяточничество, то есть получении взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей), п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, за общее покровительство по службе, в крупном размере), ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям).

По версии следствия, обвиняемая, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в одном из томских вузов, в период с февраля 2016 года по май 2018 года неоднократно получала лично и через посредников взятки в виде денег от студентов, их родителей и представителей за проставление студентам положительных оценок о сдаче зачетов и экзаменов без фактической их сдачи, а также за способствование совершению аналогичных действий другими преподавателями вуза.

Помимо этого, в период с апреля 2017 года по май 2018 года она получила в качестве взятки деньги на общую сумму 300 тысяч рублей от матери одного из студентов, который заведомо для неё (обвиняемой) был отчислен из вуза, за общее покровительство и совершение в его пользу незаконных действий.

Общая сумма полученных взяток составила около 600 тысяч рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением будут направлены в Кировский районный суд г.Томска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/396692-v-tomske-sotrudnitsa-odnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1375045/