Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Свердловской области перед судом предстанет директор строительной компании, обвиняемый в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере

23 июля 2019 года


Следственным отделом по Ленинскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

По данным следствия, обвиняемый, выступая в качестве генерального директора и являясь единственным учредителем бизнес-структуры (общества с ограниченной ответственностью) в сфере строительства, умышленно уклонялся от налогов, завышая налоговые вычеты в 2013-2015 годах. Тем самым, обвиняемый, как полагает следствие, искусственно занижал сумму налоговых сборов, подлежащих выплате в бюджет по налогу на добавленную стоимость. Для этого он, в частности, оформлял фиктивные договоры об оказании услуг компании и списывал средства на затраты предприятия. Согласно материалам уголовного дела, общая сумма неоплаченного налога составила свыше 73 миллионов рублей.

В ходе расследования сотрудниками Следственного комитета проведён комплекс следственных действий по сбору и закреплению доказательств. Назначены и проведены судебно-бухгалтерская и налоговая экспертизы, допрошен ряд свидетелей, истребована и проанализирована интересующая следствие финансовая и бухгалтерская документация. Обвиняемый свою вину признал в полном объёме, частично возместив ущерб. Кроме того, следствием СКР через суд были приняты меры обеспечительного характера в целях последующего возмещения ущерба от причинённого преступления.

Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд города Екатеринбурга для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/396769-v-sverdlovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1375172/