Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Нижневартовске расследуется уголовное дело по факту нарушения правил обращения экологически опасных отходов

23 июля 2019 года


Следственным отделом по городу Нижневартовск следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных отходов).

По версии следствия, неустановленные лица осуществили захоронение запрещенных видов опасных химических отходов - нефтешлама и бурового шлама, относящихся к отходам 4 класса опасности, с нарушением установленных правил, разместив отходы на земельных участках в водоохраной зоне реки Вах Нижневартовского района, чем создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде.

Сегодня следователями СКР совместно с сотрудниками Росприроднадзора были отобраны пробы почвы, которые направлены для проведения анализа и установления объема содержащихся в почве химических отходов.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, лиц, причастных к его совершению. Расследование уголовного дела поставлено на контроль в аппарате следственного управления. Следователями устанавливается ущерб окружающей среде, причиненный в результате противоправных действий.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/396916-v-nijnevartovske-rassleduetsya-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1375466/