Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Житель Мичуринска признан судом виновным в попытке мошенническим путем завладеть чужими денежными средствами

24 июля 2019 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 35-летнему жителю Мичуринска. Он признан виновным в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Следствием и судом установлено, что осужденный, бывший сотрудник полиции (работал в органах до 2014 года), имея обширные знакомства в правоохранительных органах, узнал, что его знакомый в ближайшее время может стать фигурантом уголовного дела о незаконной банковской деятельности. Испытывая материальные трудности, осужденный решил на указанной информации «подзаработать». Встретившись со своим знакомым, он предложил через него передать «нужным» людям 2 миллиона рублей за решение вопроса о непривлечении к уголовной ответственности, хотя на самом деле деньги планировал потратить на свои нужды. В октябре прошлого года при получении части денежных средств (750 тысяч рублей) от ранее оговоренной суммы, осужденный был задержан сотрудниками ОРЧ СБ регионального УМВД России.

На период следствия фигуранту уголовного дела избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. Приговором суда ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/397006-jitel-michurinska-priznan-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://tambov.sledcom.ru/news/item/1375742/