Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Темниковском районе директор ЖКХ признана виновной в мошенничестве и служебном подлоге

29 июля 2019 года


Собранные Темниковским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору МУП «Андреевское ЖКХ», признанной виновной в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что в 2015-2016 годы женщина, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, на основании фиктивных договоров подряда и актов о якобы проведенных работах по ремонту системы канализации и очистке центральных канализационных колодцев от мусора и грязи в населенном пункте похитила денежные средства в сумме около 25 тысяч рублей. В действительности же никакие работы не проводились, а похищенными денежными средствами осужденная распорядилась по собственному усмотрению.

Кроме этого установлено, что с сентября 2017 по январь 2019 года женщина незаконно получала заработную плату за своего мужа, оформленного в качестве работника МУП «Андреевское ЖКХ». На основании подписанных осужденной табелей учета рабочего времени мужчине была начислена заработная плата в сумме более 75,5 тысяч рублей, в то время как он официально работал в городе Москве.

В ходе предварительного расследования причиненный обвиняемой ущерб возмещен в полном объеме.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде штрафа в размере 105 тысяч рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функции представителя власти, организационно-распорядительных и административных полномочий сроком на 2 года. Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/397741-v-temnikovskom-rayone-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1378499/