Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Семь членов преступного сообщества приговорены к длительным срокам лишения свободы за совершение убийств и других преступлений в составе банды

30 июля 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства на основании вердикта коллегии присяжных заседателей признаны судом достаточными для вынесения приговора семи участникам преступного сообщества - Игорю Галанцеву, Сергею Новгородову, Игорю Семенову, Андрею Гурову, Олегу Терешину, Геннадию Баронову, Петру Турлаеву. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, 2 ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе), ч.1, 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство - 6 эпизодов), ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия - 6 эпизодов), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ст. 111 и 213 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и хулиганство).

Следователи СК России при оперативном сопровождении сотрудников полиции пресекли деятельность межрегионального преступного сообщества, в состав которого входило порядка сотни участников. Руководили сообществом и входившими в него бандами Галанцев и Емельянов, находящийся в международном розыске. Следствием и судом доказано, что с 2003 по 2007 годы члены сообщества совершили шесть заказных убийств других членов преступного мира (убийства Солукова, Бадия, Петрова, Богданова, Магомедова совершены в Брянской области, Радюкова - в Калужской области). Мотивом расправы явилась борьба за власть и сокрытие своей преступной деятельности. Кроме того фигуранты участвовали в незаконном обороте оружия и боеприпасов. В ходе обысков у обвиняемых следователями были обнаружены и изъяты средства связи (радиостанции) и специальное техническое средство, сканирующее частоты средств связи сотрудников правоохранительных органов.

4 ноября 2003 года Турлаев, находясь на территории города Калуги, был остановлен двумя сотрудниками милиции, которые попросили его предъявить документы. Опасаясь установления сведений о его личности и изъятия имеющегося при себе огнестрельного пистолета, Турлаев произвел выстрел и ранил одного сотрудника в грудь, причинив тяжкий вред его здоровью, а также выстрелил в сторону второго сотрудника, после чего скрылся. В январе 2005 года киллер банды Радюков был расстрелян Семеновым и Новгородовым во время прогулки с женой и ребенком в Обнинске. В ходе расследования этих двух фактов следователем было установлено, что к преступлениям причастны члены организованной преступной группы, которая сотрудничает с преступным сообществом Николая Емельянова. К лету 2010 года, следователь в результате допросов получил информацию о поименном составе Рославльской ОПГ. Тогда же были получены сведения о других преступлениях, совершенных членами группировки. Спустя еще год кропотливого сбора доказательств, весной 2011 года, самые активные члены ОПГ Новгородов, Семенов и Галанцев были задержаны в здании следственного управления СК России по Калужской области. Турлаева и Баронова задержали чуть позже.

Приговором суда Галанцеву и Новгородову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы со штрафами в размере одного миллиона и 600 тысяч соответственно. Остальные члены банды приговорены к лишению свободы на сроки от 18 до 24 лет со штрафами в размере от 200 до 400 тысяч рублей. Отбывать наказание осужденные буду в исправительной колонии особого режима.

Расследование уголовного дела проводилось следственной группой в составе следователей аппарата СУ СК России по Калужской области и сотрудников полиции Калужской и Брянской областей, центрального аппарата МВД. Обвинение поддержано Генеральной прокуратурой России.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/397882-sem-chlenov-prestupnogo-soobschestva.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1378746/