Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Хакасии двое мужчин приговорены к длительным срокам лишения свободы за убийство и разбойное нападение на женщину

26 июля 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Хакасия доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 22-летнего жителя Краснотуранского района Красноярского края и 21-летнего жителя Бейского района Республики Хакасия. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 30 на 31 января 2018 года осужденные пришли к потерпевшей в ее квартиру, расположенную в доме по улице Хакасская города Абакана. В ходе совместного употребления спиртного мужчины вступили в преступный сговор, направленный на убийство и совершение разбойного нападения на женщину в целях хищения ее имущества.

Реализуя преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, злоумышленники напали на потерпевшую и нанесли ей четыре удара ножом в область грудной клетки и шею. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия. После чего, сняв с тела жертвы золотую сережку, похитив ювелирные украшения и иное имущество, осужденные скрылись с места преступления. Впоследствии злоумышленники распорядились похищенными вещами по собственному усмотрению. Спустя несколько дней тело погибшей обнаружили ее родственники, которые сообщили о произошедшем в полицию.

Приговором суда осужденным в зависимости от роли каждого в совершении преступлений назначено наказание в виде 18 и 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год каждому. Также судом удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны о взыскании с подсудимых морального вреда на общую сумму 2,5 миллиона рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/397901-v-hakasii-dvoe-mujchin.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/news/item/1378769/