Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Московской области на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей местный житель признан виновным в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории московского региона

31 июля 2019 года


Собранные первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом и присяжными заседателями достаточными для вынесения приговора по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя Раменского района Андраника Варданяна. Он признан виновным в убийстве, совершенном общеопасным способом, из хулиганских побуждений (п.п. «е,и» ч. 2 ст. 105 УК РФ), покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общеопасным способом, из хулиганских побуждений (п.п. «а,е,и» ч. 2 ст. 105 УК РФ), незаконном обороте оружия (ч. 1 и 3 ст. 222 УК РФ), дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ч. 3 ст. 321 КР РФ) и хулиганстве (ч.2 ст. 213 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 10 апреля 2017 года Варданян, находясь рядом с кафе в г.о. Домодедово, в ходе конфликта совершил убийство мужчины и покушение на убийства еще трех мужчин, произведя в них выстрелы из огнестрельного оружия.

Кроме этого, 17 марта 2016 года Варданян, находясь под стражей в СИЗО-2 ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве, облил кипятком и бросил в сторону сотрудника изолятора чайник, причинив ему тем самым физическую боль и термический ожог поверхности тела.

Расследование данного уголовного дела на первоначальном этапе было затруднено тем, что Варданян находился в розыске, что не позволяло проводить полный комплекс следственных действий. Однако несмотря на все трудности следователем был проведен большой объём работы: допрошено более 50 свидетелей, проведено порядка 20 различных экспертиз и иных следственных действий.

Приговором Московского областного суда Варданяну назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, а остального срока – в исправительного колонии строгого режима со штрафом в размере 50 тыс. рублей в доход государства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/397972-v-moskovskoy-oblasti-na.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1378907/