Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Новочебоксарске осужден местный житель, который незаконно лишил свою знакомую свободы, избив ее и угрожая сбросить с седьмого этажа

31 июля 2019 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 41-летнему жителю города Новочебоксарска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья) и ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба). Ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Следствием и Новочебоксарским городским судом установлено, что вечером 09 февраля 2019 года в городе Новочебоксарске злоумышленник, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, обманным путем заманил к себе на съемную квартиру 39-летнюю женщину, с которой познакомился в тот же день, когда они вместе с еще одним общим знакомым распивали спиртные напитки. В частности, он сообщил ей не соответствующие действительности сведения о том, что этот их знакомый находится в указанной квартире. Когда они вошли туда, злоумышленник запер дверь на ключ и отказался ее выпускать оттуда, потребовав продолжить выпивать спиртное с ним, а когда женщина отказалась, нанес ей два удара руками по лицу. Когда та попыталась позвонить в полицию, он выхватил из ее рук мобильный телефон и разбил, приведя в полную негодность и причинив ущерб на сумму 14 тысяч рублей.

Потерпевшая, защищаясь, смогла ударить его бутылкой по голове, но тот, еще больше разозлившись, схватил ее за волосы, вытащил на балкон, перекинул через балконное ограждение и стал угрожать выбросить ее с седьмого этажа. Через некоторое время он дал ей возможность пройти с балкона в квартиру, где потерпевшая побежала к входной двери, чтобы попытаться покинуть эту квартиру. Тогда злоумышленник схватил ее, повалил на пол и стал душить, после чего избил, а когда женщина встала с пола, вновь нанес ей один удар кулаком по голове, отчего та ударилась о стену и потеряла сознание. В результате указанных противоправных действий потерпевшей были причинены различные телесные повреждения, в том числе: закрытый перелом правой лопатки, который квалифицируется как причинивший вред здоровью средней тяжести.

Женщина пришла в себя лишь днем 10 февраля 2019 года, и только тогда злоумышленник ее отпустил.

Причастность осужденного к инкриминированному деянию подтверждается его показаниями, а также доказана показаниями потерпевшей и свидетелей, заключениями судебно-медицинских экспертиз, а также другими материалами уголовного дела. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания его невменяемым не установлено.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

на нашем инстаграм: https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/,

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/398027-v-novocheboksarske-osujden-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1378969/