Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Тюльганском районе индивидуальный предприниматель обвиняется в невыплате заработной платы своему работнику

31 июля 2019 года


Октябрьским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя из г. Уфа Республики Башкортостан. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной заинтересованности работодателем - физическим лицом), осуществлявшего предпринимательскую деятельность, связанную с розничной торговлей одеждой и обовью, в магазине, расположенном в п. Тюльган Оренбургской области.

По версии следствия, в период с июня по ноябрь 2017 года обвиняемый, находясь в поселке Тюльган, из корыстной заинтересованности, не выплачивал продавцу своего магазина заработную плату, мотивируя это наличием у данного работника задолженности перед ним, как у материально-ответственного лица, и пренебрегая установленный Трудовым кодексом РФ порядок удержания задолженности с указанной категории работников, при этом имел реальную возможность выплачивать ему заработную плату в полном объеме.

Общая сумма задолженности по заработной плате перед работником у индивидуального предпринимателя составила более 33 тысяч рублей.

Имеющаяся задолженность по заработной плате работодателем перед работником взыскана с работодателя в судебном порядке в полном объеме. Вину в инкриминируемом деянии обвиняемый не признал, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/398037-v-tyulganskom-rayone-individualnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1379015/