Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Вынесен приговор в отношении еще одного соучастника экстрадированного из Франции Алексея Кузнецова

31 июля 2019 года


Собранные Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России доказательства признаны судом достаточными для заочного вынесения приговора в отношении гражданина США Дмитрия Котляренко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация).

Уголовное дело в отношении фигуранта было выделено в отдельное производство, поскольку он скрылся от следствия на территории США. Несмотря на многочисленные запросы о выдаче российскому правосудию обвиняемого с предоставлением необходимых доказательств компетентные органы указанного государства отказывают в его выдаче в связи с отсутствием соответствующего договора между двумя странами. В связи с этим, как допускает уголовно-процессуальное законодательство, обвинение Котляренко было предъявлено заочно, в такой же форме состоялся судебный процесс.

Следствием и судом установлено, что в период с 2005 по 2008 годы Котляренко вошел в состав организованной преступной группы, возглавляемой бывшим заместителем председателя правительства Московской области Алексеем Кузнецовым. В указанный период Котляренко похитил право требования задолженности у предприятий ЖКХ к муниципальным образованиям Московской области, а также имущество ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания». Сумма ущерба, причиненного в результате противоправных действий обвиняемых, составляет порядка 11,8 млрд рублей.

Легализация похищенных денежных средств производилась путем заключения фиктивных сделок с участием контролируемых соучастниками, в том числе Жанной Булах, различных юридических лиц, расчетные счета которых были открыты в банке МЗБ, также контролируемом Кузнецовым, Валерием Носовым и Булах. После заключения фиктивных сделок похищенные денежные средства выводились на расчетные счета компаний-нерезидентов, зарегистрированных в оффшорной зоне – в Республике Кипр. В дальнейшем на эти средства приобретались предметы роскоши и недвижимости за границей.

Преступная схема была раскрыта благодаря кропотливому анализу финансовой и бухгалтерской документации, изъятой в ходе обысков в «РИГрупп» и других подконтрольных обвиняемым организациях. Это позволило выявить схемы хищения денежных средств и их легализации. Расследование осложнялось и тем, что следствию требовалось получить большое количество документов на территории иностранных государств. В результате во взаимодействии с иностранными компетентными органами удалось собрать доказательную базу и в том числе установить, на что были потрачены деньги от преступной деятельности.

Приговором суда Котляренко назначено окончательное наказание в виде 11 лет лишения свободы.

Кроме того, ранее уже были осуждены трое фигурантов: Валерий Носов, Владислав Телепнев и Елена Кузнецова. Жанна Булах также признана виновной заочно по аналогичным составам преступления.

Уголовное дело в отношении экстрадированного из Франции Алексея Кузнецова находится на рассмотрении в суде.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/398054-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1379042/