Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Двое жителей Калининска признаны виновными в причинении приятелю тяжкого вреда здоровью, повлекшем его смерть

01 августа 2019 года


Собранные следственным отделом по городу Балашов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 24 и 34-летнему жителям Калининска. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 23 октября 2018 года в одном из домов города Калининска собралась компания, распивавшая спиртное. Помимо 34-летней хозяйки домовладения и ее 24-летнего супруга, в застолье принимали участие 28-летняя девушка, а также 28 и 44-летний мужчины. В вечернее время гости, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заснули. Хозяин дома стал требовать, чтобы они составили ему компанию в употреблении алкоголя, однако те продолжали спать. Разозлившись, 24-летний хозяин жилища нанес мужчинам несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. В это время в дом пришли отец и 34-летний сожитель 28-летней гостьи застолья и потребовали, чтобы та шла с ними домой. На выходе из дома сожитель заметил, что у его девушки расстегнуты отдельные элементы одежды и предположил, что кто-то из мужчин, участвовавших в застолье, оказывал ей знаки внимания. Рассердившись, 34-летний мужчина вошел в дом и сообщил о своих подозрениях хозяину жилища. После этого, 24-летний хозяин дома и 34-летний сожитель указанной девушки стали наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела находившимся в доме 28 и 44-летниму мужчинам. Последний из них смог вырваться от злоумышленников и убежал, а 28-летнего потерпевшего злоумышленники после избиения выбросили на улицу рядом с домом. Затем хозяева дома легли спать, а гости разошлись. Ночью муж и жена занесли потерпевшего домой, а утром обнаружили его без признаков жизни.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти потерпевшего стала тупая травма головы.

Приговором суда 24-летнему молодому человеку назначено наказание в виде 7 лет 3 месяца лишения свободы, 34-летнему – в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы. Отбывать наказания оба мужчины будут в колонии строгого режима. Кроме того, удовлетворен иск потерпевшей стороны в размере 1 миллион рублей, по 500 000 рублей с каждого из осужденных.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/398110-dvoe-jiteley-kalininska-priznanyi.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1379170/