Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

В Севастополе «черные копатели» предстанут перед судом за незаконное изъятие из земли уникальных предметов культурного наследия

01 августа 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей, обвиняемых в проведении незаконных полевых работ и изъятия археологических предметов без разрешительных документов на территории объекта культурного наследия, совершенного группой лиц по предварительному сговору (п. «в» ч. 3 ст. 243.2 УК РФ).

Следственным отделом по Нахимовскому району установлено, что двое местных жителей без соответствующего разрешения осуществляли поиск археологических предметов близ села Верхнесадовое. В результате незаконных раскопок так называемые «черные копатели» добыли из земли и присвоили сосуд – ойнохою краснолаковую. Кувшин, по оценкам специалистов государственного историко-археологического музея-заповедника Херсонес Таврический, является ценным археологическим предметом, минимальный возраст которого составляет 1800-1900 лет.

Ущерб, причиненный преступными действиями грунтовому могильнику у села Верхнесадовое, составил более 167 тыс. руб.

Преступление было выявлено сотрудниками Службы в городе Севастополе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Поскольку предмет представлял историческую ценность и требовал определенных условий хранения, после изъятия он был передан в фонд государственного историко-археологического музея-заповедника Херсонес Таврический. Дальнейшие следственные действия с экспонатом сотрудники следственного управления СК РФ по городу Севастополю проводили уже на территории хранилища и в присутствии специалистов музея.

В рамках расследования уголовного дела установлены все обстоятельства совершенного преступления, проведены соответствующие экспертизы, фигурантам уголовного дела дана соответствующая правовая оценка.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/398268-v-sevastopole-chernyie-kopateli.html

Ссылка на первоисточник: http://sevastopol.sledcom.ru/news/item/1379490/