Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего генерального директора АО «Этон Энергетик»

02 августа 2019 года


Следственным отделом по Зареченскому району г. Тулы следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего генерального директора АО «Этон Энергетик», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации), ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации); ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в крупном размере).

Следственным путем установлено, что в период с 21 ноября 2016 года по 27 июля 2018 года обвиняемый частично не выплатил свыше трех месяцев заработную плату и иные установленные законом выплаты 56 работникам, признанным потерпевшими по уголовному делу, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности.

Также установлено, что в этот же временной период обвиняемый не выплачивал заработную плату и иные установленные законом выплаты полностью свыше двух месяцев 240 работникам, признанным потерпевшими по уголовному делу, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности.

В период с 21 ноября 2016 года по 7 марта 2018 года обвиняемый в нарушение действующего законодательства РФ совершил сокрытие денежных средств организации в крупном размере в сумме 3 807 391 рубль, за счет которых должно было произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам в сумме 16 584 699, 46 рублей.

Следователем приняты обеспечительные меры, направленные на обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества. Так, на основании ходатайства следователя наложен арест на имущество организации и имущество обвиняемого в общей сумме, превышающей 38 840 000 рублей.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вина обвиняемого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается в полном объеме совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, в том числе показаниями обвиняемого, показаниями потерпевший и свидетелей, исследованием финансово-хозяйственной документации, заключениями экспертов и иными.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/398330-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1379612/