Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Геленджике мужчина признан виновным в оказании отдыхающим услуги, не отвечающей требованиям безопасности

02 августа 2019 года


Собранные следственным отделом по городу Геленджику СКР по Краснодарскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Владимиру Дудину. Он признан виновным в оказании услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (пп.«а,в» ч.2 ст. 238 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 32-летний мужчина являлся водителем автомобиля марки «ГАЗ» и осуществлял перевозку пассажиров за денежное вознаграждение по экскурсионным маршрутам в районе Геленджика. Указанный автомобиль принадлежал Дудину, являющемуся индивидуальным предпринимателем. По данным следствия, 14 августа 2018 года водитель оказывал экскурсионно-туристические услуги по согласованному с Дудиным маршруту. При этом стоимость услуги составляла 1 300 рублей для взрослого пассажира и 1 100 рублей для ребенка. В салоне в тот день находилось 6 пассажиров (в том числе 2 малолетних детей). Двигаясь на участке горной местности в окрестностях села Возрождение, мужчина при совершении маневра допустил опрокидывание транспортного средства в овраг. В результате водитель и пассажиры получили травмы различной степени тяжести. Двоим из пострадавших был причинен тяжкий вред здоровью. Водитель транспортного средства через два дня скончался в больнице в результате полученной черепно-мозговой травмы. Как было установлено следствием, и водителю, и Дудину было заранее известно о том, что автомобиль имеет неисправности системы рулевого управления и тормозной системы.

Приговором суда Владимиру Дудину назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Кроме того с него взысканы денежные средства в пользу двух потерпевших в счет компенсации морального вреда в сумме 600 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/398340-v-gelendjike-mujchina-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1379624/