Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецкой области бывший глава сельского поселения оказался на скамье подсудимых за служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями

02 августа 2019 года


Елецким межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы одного из сельских поселений Измалковского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, в мае 2018 года житель Измалковского района, приговоренный к обязательным работам за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, для отбывания наказания прибыл в администрацию сельского поселения. Однако приговор суда не был исполнен, так как осужденный официально трудоустроился охранником в столичную фирму и уехал на заработки в Москву. Несмотря на его отсутствие, глава сельского поселения дал указание подчиненному сотруднику внести в табели заведомо ложные сведения об отработке осужденным 200 часов в качестве наказания. Подписанные фигурантом табели на протяжении трех месяцев передавались в УФСИН России по Липецкой области для отчета.

Кроме этого, в рамках расследования уголовного дела установлен еще один эпизод преступной деятельности бывшего чиновника, внесшего ложные сведения в табели об отработке другим осужденным 480 часов в качестве наказания за вождение автомобиля в нетрезвом виде.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении должностных преступлений фигурант признал и раскаялся в содеянном. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило направить материалы уголовного дела для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/398344-v-lipetskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1379635/