Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Ухте перед судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов предстанет генеральный директор общества с ограниченной ответственностью

02 августа 2019 года


Следственным отделом по городу Ухта следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего генерального директора ООО «НикаЭкспресс», обвиняемого в уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенном в особо крупном размере (п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ).

По данным следствия, фигурант в 2014-2017 годах уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость, предъявив к вычету суммы по ряду договоров с юридическими лицами, заведомо зная об отсутствии с ними реальных экономических отношений.

Кроме того, обвиняемый уклонился от уплаты налога на прибыль организации путем включения в налоговые декларации завышенных сумм расходов в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

Общая сумма причиненного бюджетной системе РФ ущерба составила более 22 миллионов рублей. В целях обеспечения возмещения причиненного ущерба наложен арест на имущество обвиняемого на сумму 2 миллиона 500 тысяч рублей.

В ходе предварительного расследования фигурант признал вину по предъявленному обвинению, следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило направить уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/398396-v-uhte-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1379724/