Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении девушки, оговорившей односельчанина в совершении преступления

04 августа 2019 года


Икрянинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Астраханской области в отношении астраханки возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного доноса о тяжком преступлении (ч. 2 ст. 306 УК РФ).

Как установлено в ходе следствия, в полицию поступило сообщение об изнасиловании 38-летней женщины.

Прибыв по вызову, сотрудники полиции обнаружили местную жительницу в состоянии алкогольного опьянения, которая заявила о том, что ее изнасиловали. При этом она указала на конкретное лицо, написала соответствующее заявление, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

В ходе процессуальной проверки установлено, что преступление в отношении астраханки указанным ею мужчиной не совершалось.

Таким образом, женщина оговорила односельчанина в совершении тяжкого преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Санкция ч. 2 ст. 306 УК РФ за такой оговор предусматривает наказание от штрафа в размере 100 тысяч рублей до трех лет лишения свободы.

Расследование по делу продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/398446-v-astrahanskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/item/1379785/