Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

5 августа – день освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков

05 августа 2019 года


5 августа 2019 года сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области приняли участие в патриотической акции «Волна памяти» - возложении венков и цветов к мемориальному комплексу «Вечный огонь» на Соборной площади Белгорода.

5 августа 2019 года Белгород отмечает 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 5 августа 1943 года 89-я гвардейская стрелковая дивизия 69-й армии, наступавшая с севера, частью сил в первой половине дня ворвалась в город и завязала уличные бои, освобождая Белгород с северо-запада и запада, вдоль его окраин.

К 18 часам, заблокировав все западные выходы из города, 89-я гвардейская стрелковая дивизия достигла южной окраины города. В это время Белгород в основном уже находился под контролем советских войск. Уличные бои по ликвидации оставшихся очагов сопротивления продолжались всю ночь. Пригородные слободы Пушкарная и Супруновка были заняты утром 6 августа.

В честь освобождения Орла и Белгорода от немецко-фашистских захватчиков 5 августа 1943 года в Москве был дан салют. С тех пор Белгород стал городом первого салюта.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/398516-5-avgusta--den.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1379960/