Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан бывший прокурор предстанет перед судом за взяточничество

05 августа 2019 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего бывшего Учалинского межрайонного прокурора по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в крупном размере).

Как установлено следствием, обвиняемый в период времени с 2016 по 2018 год получал от местного предпринимателя незаконное денежное вознаграждение за общее покровительство и попустительство по службе в его пользу при осуществлении им и принадлежащими ему тремя предприятиями и их работниками деятельности, связанной с разработкой месторождений, добычей полезных ископаемых и обработкой природного камня. В случаях выявления прокуратурой и органами контроля нарушений действующего законодательства, прокурор не применял входящие в его полномочия меры прокурорского реагирования, а также оказывал давление на руководство органов контроля или иным образом оказывал содействие предпринимателю, чтобы избежать привлечения его к ответственности за допущенные нарушения.

За 2 года чиновник получил взятку на общую сумму более 660 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-разыскной деятельности Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

В ходе следствия обвиняемый не признал вину в совершенном преступлении, пояснив, что деньги брал в долг.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/398557-v-respublike-bashkortostan-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1380000/