Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Туле осужден директор коммерческой организации, признанный виновным уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере

06 августа 2019 года


Доказательства, собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по​ Тульской области, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 53-летнему директору ООО «Тульский шампиньон», признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налоговс организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что осужденный в нарушение налогового законодательства с апреля 2015​ по​ март 2017 года​ включал в налоговые декларации за 2015-2016 годы заведомо ложные сведения о сумме налоговых вычетов по НДС, путем неправомерного включения в их состав стоимости оказанных услуг и поставленных рядом организаций товаров на основании недостоверных счетов-фактур, что повлекло неуплату в бюджетную систему РФ НДС, на общую сумму более 162​ млн рублей. Также осужденным предпринимались меры, направленные на сокрытие фактически принадлежащего ему имущества, оформленного на аффилированных лиц.

В результате комплекса проведенных по делу следственных мероприятий следователями установлено наличие у обвиняемого нескольких​ объектов капитального строительства, построенных им в период уклонения от уплаты налогов. В рамках расследования уголовного дела следователем приняты меры, направленные на обеспечение исполнения приговора в части взыскания штрафа, а также других имущественных взысканий. Так, на основании ходатайства следователя судом наложен арест на имущество обвиняемого на сумму, превышающую 130 миллионов рублей.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/398682-v-tule-osujden-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1380280/