Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Конюх учебно-опытной конефермы Алтайского государственного аграрного университета предстанет перед судом по обвинению в причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности несовершеннолетней воспитаннице конно-спортивной школы

06 августа 2019 года


Четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего конюха учебно-опытной конефермы ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, обвиняемый конюх в силу возложенных на него профессиональных обязанностей достоверно знал о том, что вывод жеребцов для выгула в леваду должен осуществляться только сотрудниками учебно-опытной конефермы университета не моложе 18 лет, прошедшими в установленном порядке стажировку и владеющими навыками безопасного выполнения работ. В мае 2019 года он допустил нахождение в конюшне посторонних лиц и, вопреки требованиям безопасности, во внетренировочное время разрешил 15-летней воспитаннице конно-спортивной школы вывести из денника жеребца для выгула в леваду. В результате девочка не удержала жеребца и упала на бетонный пол, после чего животное нанесло не менее одного удара копытом в область ее головы. Потерпевшей были причинены телесные повреждения, в совокупности причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину признал в полном объеме. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/398712-konyuh-uchebno-opyitnoy-konefermyi-altayskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1380272/