Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Перед судом предстанет адвокат коллегии адвокатов г. Тулы, обвиняемый в даче взятки следователю

06 августа 2019 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по​ Тульской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 39-летнего адвоката коллегии адвокатов г. Тулы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично).

Следствием установлено, что в мае 2019 года в производстве следователя следственного отдела по Привокзальному району г. Тулы следственного управления Следственного комитета РФ по​ Тульской области находилось уголовное дело, возбужденное по признакам тяжкого преступления в отношении мужчины. Подозреваемому по данному уголовному делу был назначен защитник адвокат - обвиняемый. Следует отметить, что следователь на первоначальном этапе расследования разъяснил подозреваемому и его защитнику, что он планирует направить в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

Днем 1 июня 2019 года обвиняемый, находясь около здания суда, передал следователю взятку в виде денежных средств в сумме 20 000 рублей в качестве благодарности за избрание его подзащитному меры пресечения в виде домашнего ареста. Следователь отказался принять денежные средства. Преступные действия обвиняемого были пресечены сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

На основании ходатайства следователя обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В качестве мер, принятых в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества, на основании ходатайства следователя судом наложен арест на денежные средства обвиняемого на сумму 80 000 рублей.

Совокупностью собранных по уголовному делу доказательств вина обвиняемого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается в полном объеме.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/398759-pered-sudom-predstanet-advokat.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1380394/