Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В городе Барнауле студент признан виновным в причинении смерти по неосторожности пассажиру общественного транспорта

07 августа 2019 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летнему студенту одного из ВУЗов краевой столицы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следствием и судом установлено, что в конце октября 2017 года осужденный с другом двигались в общественном транспорте в городе Барнауле. В силу того, что водитель автобуса применил экстренное торможение, стоящий на выходе 51-летний мужчина высказал претензии, а затем, выйдя из автобуса, банкой варенья разбил окно. Остановив транспортное средство, водитель и кондуктор вызвали сотрудников полиции. До приезда стражей порядка между мужчиной и остальными пассажирами, которые вышли на улицу, произошел конфликт, в ходе которого, молодой студент ВУЗа ударил виновника вынужденной остановки по лицу. От полученного телесного повреждения мужчина упал, ударившись затылком об асфальт. На следующий день потерпевший скончался в медицинском учреждении от закрытой черепно-мозговой травмы.

В ходе предварительного следствия молодой человек вину в содеянном признал, однако утверждал, что его действия были мотивированы агрессивным поведением потерпевшего. Суд, приняв во внимание все собранные следствием доказательства, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно. При этом молодой человек должен два раза в месяц отмечаться в полиции и находится дома с 22.00 до 06.00 часов.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/398776-v-gorode-barnaule-student.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1380449/