Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В Омской области в суд направлено уголовное дело в отношении начальника пункта технического обслуживания грузовых вагонов на ст. Входная эксплуатационного вагонного депо структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД», который обвиняется в получении взяток от подчиненных

07 августа 2019 года


Омским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского СУТ СК России завершено расследование уголовного дела в отношении начальника пункта технического обслуживания грузовых вагонов на ст. Входная эксплуатационного вагонного депо структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД»(ПТО ВЧД-12) по фактам получения взяток от подчиненных ему работников за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении их трудовой деятельности. Ему инкриминировано 27 эпизодов преступной деятельности - п. «б» ч. 5 ст. 290, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

Предварительным следствием установлено, что в апреле 2019 года обвиняемый осознавая, что обладает организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, находящихся от него в служебной зависимости, создал ремонтнику вагонов ПТО ВЧД-12 ст. Входная условия, при которых последний вынужден был дать ему взятку в размере 15 000 рублей с целью предотвращения вредных для себя последствий и за общее попустительство по службе.

Кроме того, обвиняемый в апреле 2019 года потребовал, под угрозой создания неблагоприятных условий при осуществлении трудовой деятельности, от своих подчиненных, которые находились от него в служебной зависимости, передать ему денежные средства в размере от 1000 до 2000 рублей. Подчиненные 26 человек, испугавшись вредных последствий при осуществлении своей трудовой деятельности, передали ему денежные средства на общую сумму 29 000 рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/398831-v-omskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1380513/