Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе преступная группа, в которую входили двое бывших сотрудников полиции, предстанет перед судом за вымогательство, незаконное лишение свободы, мошенничество и превышение должностных полномочий

07 августа 2019 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении преступной группы из пяти человек, в том числе двоих сотрудников районных отделов полиции города Уфы. Они обвиняются, в зависимости от роли и степени участия каждого, в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 1 и п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, а также совершенное с применением насилия), ч. 3 ст. 33, пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, а также с применением насилия и организация его совершения), п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования и пособничество в его совершении), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

Следствием установлено, что оперуполномоченный отдела полиции вовлек начальника отделения отдела уголовного розыска другого отдела полиции, а также двоих граждан в преступную деятельность, связанную с вымогательством денежных средств у лиц, возможно причастных к незаконному обороту наркотиков.

В мае 2018 года на территории города Уфы злоумышленники задержали местного жителя, после чего, угрожая обнаружением у него в машине наркотических средств и последующем привлечением к уголовной ответственности, потребовали передать им крупную сумму денежных средств. Задержанный, опасаясь уголовного преследования, вынужден был согласиться, и передал вымогателям денежные средства в размере 257 тыс. рублей и 12 подарочных сертификатов магазина одежды на общую сумму 60 000 руб.

По аналогичной схеме обвиняемые провели еще три задержания. Один задержанный передал им около 30 тыс. рублей, другой не смог найти требуемой суммы, и вымогатели смогли получить от него только 1200 рублей, а третьего мужчину они вынудили заложить автомобиль в кредитное учреждение и передать злоумышленникам 270 тыс. рублей. При этом, учитывая, что мужчина был задержан ночью, злоумышленники, пристегнули наручниками руки задержанного к рулевому колесу автомобиля, незаконно удерживая его до утра, а наутро мужчина оформил кредит.

Кроме того, двое участников преступной группы за денежное вознаграждение в размере 15 тыс. рублей помогли жителю города Уфы инсценировать ДТП с целью получения страховой выплаты в размере 145 900 рублей.

В ноябре 2018 все фигуранты дела были задержаны сотрудниками Отдела собственной безопасности МВД по Республике Башкортостан.

По результатам служебной проверки двое сотрудников полиции были уволены за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копии обвиняемым дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/398877-v-ufe-prestupnaya-gruppa.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1380582/